Trainigszeiten

Trainingszeiten

Liebe Vereinsmitglieder,

folgende Regeln sind während des Trainings zu beachten:

Alle Teilnehmer werden zu jedem Trainingstermin auf folgende "Corona-Regeln" durch den Übungsleiter hingewiesen.

  • Eine Mund-/ Nasenmaske (Buff) sind mitzuführen (Trikottasche)
  • Einweghandschuhe sind mitzuführen (Trikottasche)

Hygieneregeln einhalten

  • Spucken vermeiden

Risikogruppen

  • Alle Teilnehmer müssen in einer gesunden Verfassung sein (Kein Schnupfen, Husten etc.)

Jeder Übungsleiter trägt die Namen der Teilnehmer in eine Teilnehmerliste ein. Diese Namen können auf Verlangen des Gesundheitsamtes weitergegeben werden.

MTB-XCO Training (Eingewöhnung mit dem MTB)

Dienstags von 17:00 bis 19:00 Uhr
bis 06.10.2020
Radrennbahn Solingen

alle Leistungsgruppen ab 8 Jahre max. 10 Teilnehmer pro Gruppe Gruppe 1 mit Andreas Künzel bis 17:30 Gruppe 1 mit Majlen Müller ab 17:30

Cross Country Training für Kids

Dienstags von 17:30 bis 19:30 Uhr
bis 06.10.2020
Radrennbahn Dorperhof Solingen

ab Leistungsklasse U9 mit der Bereitschaft zu regelmäßigem Training. Trainingsinhalt sind Grundlagen der Radbeherrschung als Vorbereitung für eine NRW-Cup Teilnahme.

Rennrad-/ Bahntraining (je nach Wetterverhältnis)

Dienstags von 17:30 bis 19:30 Uhr
bis 06.10.2020
Radrennbahn Solingen

alle Leistungsgruppen ab 8 Jahre max. 10 Teilnehmer pro Gruppe Gruppe mit Andreas Künzel/ Christian Friedrich

Geländefahren für Anfängerkinder bis 8 Jahre

Mittwochs von 16:30 bis 17:30 Uhr
bis 07.10.2020
Klingendirt Solingen

Wir starten mit Bikegrundlagen (sicherer Umgang mit dem eigenen Rad, Gleichgewichtsübungen etc.) bis zu ersten Geländefahrten

MTB-XCO Training – leistungsorientiertes Training

Mittwochs von 17:30 bis 19:30 Uhr
bis 07.10.2020
Klingendirt Solingen

max. 10 Teilnehmer pro Gruppe Gruppe mit Majlen Müller/ Ralf Müller

MTB-XCO Training - alle Leistungsgruppen ab 8 J.

Freitags von 17:30 bis 19:30 Uhr
bis 09.10.2020
Radrennbahn Solingen

3 Gruppen max. 10 Teilnehmer pro Gruppe Gruppe 1 mit Karsten Quadder Gruppe 2 mit Andreas Künzel Gruppe 3 mit Martina Quadder